Skip to content Skip to navigation

Mailing list di servizio

Le mailing list sono uno strumento per semplificare la comunicazione con i vari settori della Scuola.
Le seguenti mailing list non sono moderate e quindi ogni utente può sottomettere una propria richiesta al gruppo.
Oltre alle liste istituzionali, gestite centralmente, ogni gruppo di utenti può creare autonomamente una propria lista utilizzando Google Gruppi e impostandola come pubblica o privata.

Di seguito le liste più comunemente usate alla Scuola:
 

Ambito Struttura di riferimento Indirizzo
Acquisti Servizio Approvvigionamenti e Acquisti acquisti@sns.it
Auditing e valutazione Servizio Auditing auditing@sns.it
Servizio Organizzazione e Valutazione - performance performance@sns.it
Servizio Organizzazione e Valutazione - statistiche statistiche@sns.it
Aule Addetti alle aule:richieste e comunicazioni relative alla didattica e alle attività convegnistiche addetti.aule@sns.it
Badge Servizio Manutenzione e Gestione del Patrimonio - Badge: richieste di emissione / sostituzione / abilitazione badge gestione.accessi@sns.it
Biblioteca Biblioteca - Personale personale.biblio@sns.it
Biblioteca - Prestito prestitobib@sns.it
Biblioteca - Prestito interbibliotecario/document delivery ill@sns.it
Biblioteca - Sede di Firenze biblio.firenze@sns.it
Biblioteca - Segreteria segreteria.biblio@sns.it
Biblioteca - Servizi informatici syslib@sns.it
Biblioteca - Settore periodici periodici@sns.it
Biblioteca - Ufficio acquisti acquistibib@sns.it
Biblioteca - Ufficio ammissioni ammissionibiblioteca@sns.it
Biblioteca - Normale Open Archive (NOA) info.dspace@sns.it
Comunicazione Servizio Comunicazione e Relazioni Esterne - grafica grafica@sns.it
Servizio Comunicazione e Relazioni Esterne - relazioni esterne relazioniesterne@sns.it
Servizio Comunicazione e Relazioni Esterne - sito sitosns@sns.it
Servizio Comunicazione e Relazioni Esterne - ufficio stampa stampa@sns.it
Contabilità e stipendi Servizio Bilancio e Contabilità aba.sbc@sns.it
Servizio Bilancio e Contabilità - archivi aba.archivio@sns.it
Servizio Bilancio e Contabilità - biblioteca aba.cba@sns.it
Servizio Bilancio e Contabilità - cassa economale aba.economale@sns.it
Servizio Bilancio e Contabilità - compensi personale esterno aba.compensi@sns.it
Servizio Bilancio e Contabilità - edilizia/ristorazione/formazione aba.fatture@sns.it
Servizio Bilancio e Contabilità - edizioni aba.edizioni@sns.it
Servizio Bilancio e Contabilità - entrate aba.entrate@sns.it
Servizio Bilancio e Contabilità - patrimonio aba.servizi@sns.it
Servizio Bilancio e Contabilità - PTA, docenti, cococo, ass.ricerca aba.personale@sns.it
Servizio Bilancio e Contabilità - ricerca/didattica/rel.esterne aba.contabil@sns.it
Servizio Bilancio e Contabilità - strategie digitali aba.ict@sns.it
Servizio Stipendi stipendi@sns.it
Didattica Servizio alla Didattica e Allievi - gestione concorsi ordinari concorso.ammissione@sns.it
Servizio alla Didattica e Allievi - gestione concorsi PhD phd@sns.it
Servizio alla Didattica e Allievi - internazionalizzazione international@sns.it
Servizio alla Didattica e Allievi - mobilità mobility@sns.it
Servizio alla Didattica e Allievi - placement placement@sns.it
Servizio alla Didattica e Allievi - segreteria allievi segreteria.studenti@sns.it
Servizio alla Didattica e Allievi - segreteria delle Classi classi@sns.it
Servizio attività Didattiche e supporto alla Ricerca - didattica@sns.it
Servizio attività Didattiche e supporto alla Ricerca sede di Firenze - didattica.firenze@sns.it
Eventi Servizio Comunicazione e Relazioni Esterne - concerti concerti@sns.it
Servizio Comunicazione e Relazioni Esterne - eventi eventiculturali@sns.it
Servizio Eventi e Gestione del Polo di Firenze eventiculturali.firenze@sns.it
Fotocopie Servizio Manutenzione e Gestione del Patrimonio -  fotocopie servizio.fotocopie@sns.it
ICT Servizio Infrastrutture Informatiche servizi.it@sns.it
Servizio Infrastrutture Informatiche - Helpdesk helpdesk@sns.it
Servizio Infrastrutture Informatiche – Reti WiFi wifi@sns.it
Servizio Sistemi Informativi servizi.informativi@sns.it
Laboratori e centri Centro di Ricerca Matematica Ennio De Giorgi crm@sns.it
Laboratorio di Biologia, Bio@SNS laboratorio.biologia@sns.it
Laboratorio NEST laboratorionest@sns.it
Laboratorio di Biologia, Bio@SNS laboratorio.biologia@sns.it
Laboratorio SMART direttore.smart@sns.it
Laboratorio SAET SAET@sns.it
Laboratorio di documentazione storico-artistica docstar@sns.it
Logistica e magazzino Servizio Manutenzione e Gestione del Patrimonio -  facchinaggio e fattorinaggio servizi.logistici@sns.it
Servizio Manutenzione e Gestione del Patrimonio -  richieste magazzino magazzino@sns.it
Manutenzione Servizio Manutenzione e Gestione del Patrimonio servizi.tecnicomanutentivi@sns.it
Ospitalità Servizio Ristorazione, Collegi e Ospitalità area.servizi@sns.it
Patrimonio Servizio Manutenzione e Gestione del Patrimonio - Riscatti, cessioni, vendite cessioni@sns.it
Servizio Manutenzione e Gestione del Patrimonio servizi.gestionali@sns.it
Personale Servizio Organizzazione e Valutazione - formazione e organizzazione organizzazione.formazione@sns.it
Servizio Organizzazione e Valutazione - relazioni sindacali relazioni.sindacali@sns.it
Servizio Personale gestione.personale@sns.it
Servizio Personale - gestione cartellino PTA gestione.presenze@sns.it
Servizio Personale - selezioni assegni, collaboratori job.opportunities@sns.it
Portineria Carovana portineria.carovana@sns.it
Castelletto portineria.castelletto@sns.it
D'Ancona portineria.dancona@sns.it
Nest portineria.nest@sns.it
Fermi collegio.fermi@sns.it
Timpano collegio.timpano@sns.it
Protocollo Servizio Archivio, protocollo e posta protocollo@sns.it
Ricerca Servizio alla Ricerca e Trasferimento tecnologico ricerca@sns.it
Servizio alla Ricerca e Trasferimento tecnologico - brevetti brevetti@sns.it
Servizio alla Ricerca e Trasferimento tecnologico - catalogo prodotti valutazione@sns.it
Servizio alla Ricerca e Trasferimento tecnologico - programmi UE ricercaeuropea@sns.it
Segreterie organi Segreteria del Segretario Generale segretario.generale@sns.it
Segreteria Direttore direzione@sns.itdirettore@sns.it
Telefonia Servizio Infrastrutture Informatiche - telefonia telefonia@sns.it